РЕЗУЛЬТАТЫ «СИНЯЯ ПТИЦА»

Стали известны результаты

XVI республиканского фестиваля

школьных театральных коллективов «СИНЯЯ ПТИЦА» в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 20-летию Театра юного зрителя,

начавшего свою историю как Театр “Наара суохтар”

ДЕБЮТ

1. Спектакль “ДЬҮКЭЭБИЛ И КРАСАВИЦА РАДУГА” – Театральная студия Среднеколымской гимназии (Среднеколымский народный театр)

2. Спектакль “ДОБРОЕ СЕРДЦЕ” – самодеятельный театр “Полярная звезда” при МУ ЦВК “Этнос” МР Нижнеколымский район

3. Спектакль “ТАЛАНТЛИВЫЕ НЕПОСЕДЫ” – детский театральный коллектив театра эстрадных миниатюр “Фантазеры” МБОУ Дополнительного образования детей Центр детского творчества Томпонского улуса

4. Спектакль “ГУСИ ЛЕБЕДИ” – СОШ №14 им. М.П. Бубякиной, г.Якутск

5. Эпос “ОЛОҤХО” -МБДОУ Центр развития ребенка – детский сад №5 “Брусничка”, г.Покровск

6. Спектакль “КЫТАЛЫКТАР КЫРДАЛЛАРА” – МБУЦД “Эйгэ” с.Тасагар Вилюйского улуса

7. Спектакль “ДЮЙМОВОЧКА” -драматический кружок “Тылчаан” Детского ясли-сада “Хатыҥчаан” с.Усун Вилюйского улуса

8. Спектакль “СОЛНЦЕ” – коллектив средней группы детского  ясли-сада “Хатыҥхаан”  с.Усун Вилюйского улуса

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ

АЙААЛ НИКИФОРОВ – ученик 6 “Б” класса  Якутской городской национальной гимназии за роль Майора в спектакле “Маарыкчаан ыччаттара”

ДИМА ПОТАПОВ – ученик 5 класса с.Тасагар Вилюйского улуса за роль Куһаҕан Хочугур в спектакле “Кыталыктар кырдаллара”

КАРЕН АРУТЮНЯН – молодежный театр “Матис” центр культуры и досуга “Гармония”, г.Олекминск за роль Коли в спектакле “Шприц и игла – это смерть моя…”

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

НИКИТА КОКОРЕВ – театральное отделение Детской школы искусств г.Якутск за роль Санчо в спектакле “Посторонись с дороги”

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

САРДААНА ВАСИЛЬЕВА – ученица 10 “а” класса Намской СОШ №1 им.И.С. Гаврильева за роль Ааныка в спектакле “Элигиэттэр”

САИНА ОХЛОПКОВА – ученица 5 “а” класса Якутской городской национальной гимназии за роль          в спектакле “Пеппи-длинный чулок”

НОМИНАЦИИ КОЛЛЕКТИВОВ

“ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ДЕТСКОГО ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА” -

Якутская городская национальная гимназия, г.Якутск

“ЛУЧШАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ДРАМА”-

Молодежный театр “Матис” Центр культуры и досуга “Гармония” г.Олекминск за спектакли “Расскажи мне о радуге”, “Шприц и игла – это смерть моя”

“ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ ОЛОҤХО” -

с.Бетюнь Амгиского улуса

“ЛУЧШАЯ ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ” -

детская театральная студия “Маска” Абагинской детской школы искусств, учащиеся 4 класса Абагинской СОШ Амгинского улуса за литературную композицию “Алампалыын алтыһан”

“ЛУЧШИЙ ТЕНЕВОЙ СПЕКТАКЛЬ”-

Майинский народный театр юного зрителя за спектакль “Таҥара бэлэҕэ”

ЗА ПРОПОГАНДУ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ЯКУТСКИХ КЛАССИКОВ” -

ООДТ “Кустук” Таттинского улуса за спектакль “Күөх көппө”

“ЗА ЛУЧШИЙ АКТЕРСКИЙ АНСАМБЛЬ” -

6 ”б” класс Якутской городской национальной гимназии за спектакль “Маарыкчаан ыччаттара”, г.Якутск

“ЗА СОХРАНЕНИЕ ФОЛЬКЛОРНЫХ ТРАДИЦИЙ” -

детский народный фольклорный театр “Аман өс” с.Түбэй-Дьаархан Сунтарского улуса

ЛУЧШИЙ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ СПЕКТАКЛЬ” -

театральный коллектив 10 “а” класса МБОУ “Намская СОШ №1 им. И.С. Гаврильева”  Намский улус за спектакль ”Элигиэттэр”

“ЗА ОРИГИНАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ СПЕКТАКЛЯ” -

театральная студия “Күн бэлэҕэ” Дворца детского творчества г.Якутск за спектакль “Оҕо кутун уйата”

ОРГАНИЗАТОРАМИ ФЕСТИВАЛЯ ВЫСТУПИЛИ